Je recevais une aide au loyer du département du Logement et de l’Aménagement urbain (HUD) et j'ai été déplacé(e) à cause de l'ouragan Ida. Ai-je droit à une assistance en cas de catastrophe de la FEMA ?

La FEMA ne peut pas fournir une assistance pour des prestations déjà offertes par d’autres agences. Si toutefois vous devez quitter votre logement subventionné par le HUD en raison de dommages dus à l’ouragan Ida, vous pouvez bénéficier d’une aide de la FEMA. C’est en particulier le cas pour les familles ou résidents qui :

  • vivent dans des logements publics subventionnés par le HUD
  • vivent dans un appartement privé qui offre une assistance au loyer du HUD
  • vivent dans un logement privé au moyen de bons de choix de logement dans le cadre de la Section 8 fournis par une autorité du logement

Dernière mise à jour septembre 22, 2021