U.S. flag

Una página web oficial del gobierno de los Estados Unidos

Dot gov

Los sitios web oficiales usan .gov

Un sitio web .gov pertenece a una organización oficial del Gobierno de Estados Unidos.

Https

Los sitios web seguros .gov usan HTTPS

Un candado o https:// significa que usted se conectó de forma segura a un sitio web .gov. Comparta información sensible sólo en sitios web oficiales y seguros..

Contáctenos

alert - warning

Si usted necesita ayuda urgente, llame al 9-1-1.

alert - info

FEMA implementará la Asistencia para gastos fúnebres por COVID-19 para el mes de abril. Visite COVID-19 Asistencia Funeral para información actualizada.

Sobrevivientes de Desastre

Revise el estatus de su solicitud

Visite DisasterAssistance.gov/es para actualizar y revisar el estatus de su solicitud

Escriba a FEMA

FEMA
P.O. Box 10055
Hyattsville, MD 20782-8055

Línea de Ayuda de FEMA

1-800-621-FEMA (1-800-621-3362) (se ofrece 711 o Servicio de Retransmisión por Video)

TTY: 1-800-462-7585

Llame de 7 a.m. a 11 p.m. en la hora del este

General Questions or Comments?

Send an email to AskIA@fema.dhs.gov. In your email, please include your name, the city and state where the disaster occurred or that you are asking about.
NOTE: This email is unsecured. Do not share any personal information through email, including your address, social security number or bank information.

Empresas Pequeñas

202-288-4657
FEMA-SB@fema.dhs.gov

FEMA Small Business Program
500 C Street, SW
Washington, DC 20472-3210

Comentarios

Envíe sus comentarios adicionales a FEMA por Internet con nuestro formulario en línea.

Contactos de la Oficina Central

General
(202) 646-2500

Programa de Asistencia Comunitaria – Elemento de Servicios de Apoyo Estatal
fema-capssse@fema.dhs.gov

Del Congreso
FEMA-Congressional-Affairs@fema.dhs.gov
(202) 646-4500

Preguntas sobre los Mapas de Inundación
(877) FEMA MAP (1-877-336-2627)
FEMAMapSpecialist@riskmapcds.com

Peticiones de la Ley de Libertad de Información (FOIA, por sus siglas en inglés)
(202) 646-3323
FEMA-FOIA@fema.dhs.gov

Asuntos Intergubernamentales
(202) 646-3444
FEMA-IGA@fema.dhs.gov

Programa Nacional para la Reducción de Riesgos por Terremotos
(202) 646-4037
gabriele.javier@fema.dhs.gov

Sala de Prensa
(202) 646-3272
FEMA-News-Desk@fema.dhs.gov

Oficina para la Igualdad de Derechos
(202) 212-3535
FEMA-EqualRights@fema.dhs.gov

Participación del Sector Privado
(202) 646-3444
nbeoc@max.gov

Asuntos Tribales
(202) 646-3444
FEMA-Tribal@fema.dhs.gov

Busque Contactos por Región

Contactos de la Región 1

General
(877) 336-2734
fema-r1-info@fema.dhs.gov

Del Congreso
Cheri Rolfes (617) 956-7597
Diego Alvarado (617) 956-7597
FEMA-R1-Congressional@fema.dhs.gov

Funcionario de Ejercicios
Tim Looby
(617) 832-4734
Timothy.Looby@fema.dhs.gov

Programa Nacional para la Reducción de Riesgos por Huracanes y Terremotos
Paul Morey
(617) 956-7628
paul.morey@fema.dhs.gov

Sistema Nacional para el Manejo de Incidentes
Brian Kennedy
(617) 956-7546
Brian.M.Kennedy@fema.dhs.gov

Sala de Prensa
(617) 956-7547
fema-r1-info@fema.dhs.gov

Asuntos Tribales y Sector Privado
Bruce Brodoff
(617) 956-7527
Bruce.brodoff@fema.dhs.gov


Contactos de la Región 2

General
FEMA-R2-ExternalAffairs@fema.dhs.gov

Funcionario de Ejercicios
Chris Cammarata
(212) 680-3684
Christopher.cammarata@fema.dhs.gov

Sala de Prensa del Huracán María
(Puerto Rico)
(866) 366-8807
fema-pr4339prensa@fema.dhs.gov

Programa Nacional para la Reducción de Riesgos por Terremotos
Sonny Beauchamp
(787) 296-3500 sonny.beauchamp@fema.dhs.gov

Sala de Prensa
(347) 416-3792
FEMA-R2-ExternalAffairs@fema.dhs.gov

Enlace para Asuntos Tribales
Lesly Almanzar-Dorville
(347) 302-3179
Lesly.AlmanzarDorville@fema.dhs.gov

Contactos de la Región 3

General
(215) 931-5500

Del Congreso
(267) 546-6419
FEMA-R3-CongQ@fema.dhs.gov

Funcionario de Ejercicios
Patricia Gardner
(202) 329-7573
Patricia.Gardner2@fema.dhs.gov

Programa Nacional para la Reducción de Riesgos por Terremotos
Darlene Messina
(215) 873-5303
darlene.messina@fema.dhs.gov

Sistema Nacional para el Manejo de Incidentes
Catherine Mercogliana
(215) 931-5610
Catherine Mercogliana@fema.dhs.gov

Sala de Prensa
(215) 931-5597
FEMAR3NewsDesk@fema.dhs.gov

Sector Privado
Melissa Wiehenstroer
(202) 568-4391 Melissa.Wiehenstroer@fema.dhs.gov

Asuntos Tribales
David Thomason
(215) 931-5706 David.Thomason@fema.dhs.gov

Contactos de la Región 4

General
(770) 220-5200
fema-r4-external-affairs@fema.dhs.gov

Funcionario de Ejercicios
Elise Pierce
(229) 225-4697
Elise.Pierce@fema.dhs.gov

FOIA
Mary Barnes
(770) 220-5482
mary.barnes@fema.dhs.gov

Programa Nacional para la Reducción de Riesgos por Terremotos
Noriko Kibble
(770) 220-8870
noriko.boston@fema.dhs.gov

Sistema Nacional para el Manejo de Incidentes
Rupert Dennis
(229) 225-4627 
Rupert.Dennis@fema.dhs.gov

Sala de Prensa
(770) 220-5226
fema-r4-external-affairs@fema.dhs.gov

Enlace para Asuntos Tribales
Elisa Roper
(770) 220-5217
elisa.roper@fema.dhs.gov

Contactos de la Región 5

General
(312) 408-5500

Del Congreso/Intergubernamental
Dan Shulman
(312) 408-4427
dan.shulman@fema.dhs.gov

Sala de Prensa
(312) 408-4455
fema-r5-news-desk@fema.dhs.gov

Asuntos Tribales
Troy Christensen
(312) 408-5286
troy.christensen@fema.dhs.gov

Contactos de la Región 6

General
(940) 898-5399

Funcionario de Ejercicios
Justin Breeding
(940) 898-5185
Justinf.breeding@fema.dhs.gov

Sala de Prensa
(940) 898-5454
FEMA-R6-NewsDesk@fema.dhs.gov

Programa Nacional para la Reducción de Riesgos por Terremotos
Bart Moore
(940) 898-5363
bart.moore@fema.dhs.gov

Sistema Nacional para el Manejo de Incidentes
Sam Garland
(940) 898-5579 
Samuel.Garland@fema.dhs.gov

Enlace para Asuntos Tribales
Norma Reyes
(940) 898-5233
norma.reyes@fema.dhs.gov

Contactos de la Región 7

General
(816) 283-7061 FEMARegion7info@fema.dhs.gov

Funcionario de Ejercicios
Alan Garrison
(816) 719-0257
Alan.Garrison@fema.dhs.gov

Programa Nacional para la Reducción de Riesgos por Terremotos
Cheickh Koma
(816) 283-7067
cheickh.koma@fema.dhs.gov

Sistema Nacional para el Manejo de Incidentes
John Bissen
(816) 283-7047  
john.bissen@fema.dhs.gov

Sala de Prensa
(816) 283-7095

Enlace para Asuntos Tribales
Kristiana Sanford (Acting)
(816) 283-7933
kristiana.sanford@fema.dhs.gov

Contactos de la Región 8

General
(303) 235-4800

Seguro contra Inundaciones
(303) 235-4988

Programa Nacional para la Reducción de Riesgos por Terremotos
Sean McGowan
(303) 235-4800
sean.mcgowan@fema.dhs.gov

Sala de Prensa
(303) 235-4908
fema-r8newsdesk@fema.dhs.gov

Sector Privado
(303) 235-4908
fema-r8-privatesector@fema.dhs.gov

Asuntos Tribales
(303) 235-4908
r8-tribal@fema.dhs.gov

Contactos de la Región 9

General
(510) 627-7100

Asuntos del Congreso
Casey De Shong
(510) 627-7785
Casey.Deshong@fema.dhs.gov

Programa Nacional para la Reducción de Riesgos por Terremotos
Anne Rosinski
(510) 627-7172
anne.rosinski@fema.dhs.gov

Sala de Prensa
Brandi Richard Thompson
(510) 627-7006
brandi.richard-thompson@fema.dhs.gov

Sector Privado
Michael Cummings
(510) 627-7220 michael.cummings@fema.dhs.gov

Enlace para Asuntos Tribales
Christopher Poehlmann
(510) 627-7285
christopher.poehlmann@fema.dhs.gov

Contactos de la Región 10

General
(425) 487-4600

Oficina del Área de Alaska
(907) 271-4300

Sala de Prensa
(425) 487-4610
FEMA-R10-NewsDesk@fema.dhs.gov

Enlace para Asuntos Tribales
Erin Ward
(425) 487-4567
erin.ward@fema.dhs.gov

Última actualización Mayo 26, 2021