Resumen Semanal

Main Content
Fecha de publicación: 
3 febrero, 2005
Número de publicación: 
1552-092

Hasta la fecha de hoy, se han aprobado más de $398.9 millones de dólares en asistencia federal por desastre a los solicitantes elegibles de los 58 municipios declarados zonas de desastre. Esta asistencia incluye subvenciones para necesidades básicas, tales como reparaciones esenciales, vivienda alterna y otras necesidades apremiantes, relacionadas con el desastre, que no cubran los seguros y otros programas de asistencia. Mas de 206 mil residentes de la zona de desastre han solicitado asistencia por desastre, de los cuales a 155,933 solicitantes les ha sido aprobado asistencia por desastre.

  • El apoyo de FEMA a los solicitantes continúa a través de una llamada telefónica. Las personas que ya solicitaron , podrán llamar libre de cargos, a la Línea de Información de FEMA , 1-800-621-3362. (TYY: 1-800-462-7695, para aquellos con impedimentos auditivos o del habla), para verificar al estatus de su solicitud y otra información relacionada.
  • La Línea de Información es un servicio permanente de FEMA. Los representantes de la Línea de Información ayudan a los solicitantes que tienen preguntas, que necesiten actualizar o corregir información en la solicitud, verificar el estatus de su solicitud, o que necesiten obtener información sobre los programas de asistencia por desastre.
  • La Línea de Información esta disponible de lunes a viernes, de 7:00 a.m. hasta las 8:00 p.m ., hasta nuevo aviso.
  • Los damnificados que tienen dificultad en manejar algunos problemas de estrés asociados al desastre deben buscar consejería en crisis llamando al 1-800-981-0023. La línea esta disponible los siete días de la semana, las 24 horas del día.
  • Las personas que recibieron ayuda de FEMA deben estar alertas a personas que reclaman ser empleados de FEMA y alegan estar autorizados a recolectar dinero de la ayuda otorgada. FEMA nunca envía representantes a cobrarle dinero a los solicitantes . Si usted sabe de alguien que haya sufrido de esquema de fraude, puede reportar éste u otros fraudes llamando a la Línea de Detección de Fraude , 1-800-323-8603 , disponible las 24 horas . Las llamadas son atendidas bajo confidencialidad.
Desglose de Solicitudes y Ayudas del Programa de Individuos y Familias (IHP)
MunicipioSolicitudesSubvenciones Para Vivienda y Otras Necesidades
Aguada1,1551575040.9
Aguadilla3,9607206767.3
Aguas Buenas2,2324983921.2
Aibonito3,9347963867.5
Añasco237396156.35
Arecibo4,3015937954.4
Arroyo2,1783697250.2
Barceloneta3,6737651092.7

 

Fecha de la última actualización: 
10 mayo, 2013 - 13:39
Región, estado o gobierno tribal: 
Back to Top